Ветеран Афганистана рассказал балашихинским гимназистам о войне в ДРА

Дата:
14.02.2019

С инициативой о проведения урока мужества с учащимися гимназии №3 выступило Балашихинское городское отделение «Боевого братства».

Встреча гимназистов с членом городского отделения «Боевого братства» вице-президентом Ассоциации «Группы "Вымпел"» ветераном боевых действий в ДРА полковником запаса Василием Ивановичем Полищуком прошла 14 февраля, в канун 30-летия вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана. 

Ветеран боевых действий в ДРА рассказал гимназистам о войне в Афганистане, о мужестве и стойкости воинов-интернационалистов. Он подробно проинформировал о том, как проходила спецоперация «Шторм-333», проведенная в декабре 1979 года бойцами советских подразделений специального назначения, целью которой являлось свержение афганского диктатора Амина. Ребята узнали, как проходил штурм дворца кровавого афганского лидера, и о том, какие подразделения советского спецназа были задействованы в проведении этой уникальной спецоперации.

Рассказ ветерана был подкреплен просмотром документального фильма об Афганской войне. Гимназисты узнали, кто стал первым Героем Советского Союза за период Афганской кампании и многие другие, ранее неизвестные им факты.

Полковник запаса Василий Иванович Полищук отметил, что имя первого героя Афганской войны полковника Григория Ивановича Бояринова увековечено в Балашихе – чуть более года назад в микрорайоне Новое Павлино по инициативе Ассоциации «Группы "Вымпел"» и Балашихинского городского отделения «Боевого братства» были торжественно открыты улица Бояринова и мемориальная доска герою, установленная на одном из домов, расположенных по этой улице.

В завершение урока мужества гимназисты и педагоги образовательного учреждения поблагодарили ветерана за интересный рассказ и выразили надежду на новые встречи.

Текст, фотоколлаж: Светлана ДУШЕНИНА.

Фото предоставлено Балашихинским городским отделением «Боевого братства».