Они не знали страха

Дата:
08.05.2014

Память о военном времени, о фронтовых дорогах живет в сердце каждого ветерана Великой Отечественной. Член городского отделения «Боевого братства», участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке, почетный гражданин города Железнодорожного Иван Васильевич Ковалёв готовит к публикации книгу «Как близко и жарко дышала война». В канун Дня Победы в газете «Мой город – Железнодорожный» был опубликован отрывок из книги ветерана, посвященный женщинам-защитницам Отечества

* * *

Огромную помощь в борьбе с немецкими захватчиками оказывали наши милые женщины. Написано много песен, стихов и книг, в которых повествуется о великом подвиге, огромных страданиях, выпавших на женскую долю в годы Великой Отечественной войны.

Патриотический долг вел женщин на фронт, в окопы, землянки, к орудиям, госпитальным койкам. Сменив платья на солдатские гимнастерки и шинели, они стали защитниками Отечества – солдатами, партизанами, связистами, водителями, медицинскими сестрами, перенося трудности военного лихолетья, кровь и страдания, без которых не бывает войны.

В Великой Отечественной войне принимали участие свыше 800 тысяч женщин, 89 из них удостоены звания «Герой Советского Союза». В госпиталях и больницах работало 157 тысяч женщин-медицинских работников, из них это самое высокое звание присвоено семнадцати. В партизанских отрядах воевало около 800 женщин, 24 получили звание героев. Звание Героя Социалистического труда присвоено 200 труженицам тыла.

Мы, мужчины, преклоняемся перед вами, наши дорогие боевые подруги, за неутомимый труд, за любовь и воспитание детей, за безграничную доброту, ласку, уважение и безграничную любовь к нам.

* * *

Я хочу рассказать о бесстрашном мужественном фельдшере Ольге Кондратьевне Абраменко. Ее боевое крещение произошло при освобождении станции Поныри в феврале 1943 года. С санитарной сумкой Ольга бесстрашно переползала от одного раненого бойца к другому, оказывая им первую необходимую медицинскую помощь. Часто это происходило под непрерывным огнем врага. Казалось, никогда не прекратятся разрывы снарядов и мин, свист пуль и летящие осколки. Преодолевая нечеловеческую усталость, каждую секунду рискуя жизнью, боролась она за жизнь раненых.

…Пронзительный свист снарядов, огненный смерч столбом взвивался вверх в нескольких метрах от раненного комбата. Он потерял сознание и очнулся от того, что кто-то на плащ-палатке тащит его по снегу в безопасное место. Это была Ольга. «Крепись, комбат, ты еще повоюешь»,– тихо прошептала Ольга. Это был командир батальона 519 стрелкового полка капитан Александр Говорун.

Женщины войны… Сколько надо иметь сил, мужества, чтобы все пережить. Ведь у каждого было свое горе – у кого-то в окопах находились родители, у кого-то остались в разбомбленных городах и селах дети. Все это надо прятать в душе. Я преклоняюсь перед прекрасным образом женщины, сумевшей вынести на своих плечах все тяготы войны. Храню в сердце благодарную память о женщинах - фронтовиках таких, как бесстрашная Ольга Кондратьевна Абраменко. Спасибо им за бесстрашие в бою, за теплые слова солдатам, за спасенные ими жизни.

После демобилизации в августе 1945 года, Ольга вместе с мужем – полковником в отставке, приехали жить в город Железнодорожный. Около двух лет они жили на квартире по адресу: улица Керамическая, дом 7. В марте 1947 года ее мужа назначили помощником прокурора города Химки, где их семья получила квартиру и где проживает Ольга Кондратьевна по настоящее время.

С тех пор прошло почти 70 лет. Давно зарубцевались раны. В историю ушли грозные годы Великой Отечественной войны. Многое стало забываться. Отгремели последние залпы войны. Ольга Абраменко демобилизовалась в звании старшего лейтенанта медицинской службы. Более 40 лет она проработала старшей медицинской сестрой операционного отделения.

За мужество и героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками она награждена орденами «Красной Звезды», «Отечественной войны I степени», медалью «За боевые заслуги» и еще 18 различными медалями. За годы войны она вынесла около 70 раненных бойцов. Ольга Кондратьевна воспитала двух сыновей. Оба уже полковники в отставке, а старший Валерий - кандидат наук. У нее три внука и четыре правнука. Несмотря на преклонный возраст и последствия перенесенных тяжелых ранений, она принимает активное участие в военно-патриотической работе в школах и гимназиях города Химки Московской области.

* * *

Счастье представляется нам осуществленной мечтой, легкой и беззаветной жизнью. Мы редко думаем о том, что счастье – это умение радоваться каждому дню с его заботами и трудностями. Немного радости выпало на долю военного поколения, но тогда люди умели находить светлые моменты и хотели быть счастливыми. На их долю выпало трудное счастье, да и время было суровое.

Я расскажу еще об одной женщине войны, о своей родной тете Екатерине Ивановне Крикуновой.

Катя Крикунова родилась 7 декабря 1914 года в селе Белогорье на Дону в крестьянской семье. Росла и воспитывалась без отца, так как он погиб в годы гражданской войны при взятии Перекопа. В школе училась на отлично. В восемнадцать лет она окончила высшие курсы учителей в городе Павловске. Четыре года преподавала в средней школе Ольховатского района, была секретарем комсомольской организации и редактором школьной газеты. Как активную и целеустремленную девушку ее послали в город Павловск, чтобы она продолжила учебу в высшей советско-партийной школе. Здесь она познакомилась с высоким, стройным молодым офицером-связистом 201 танкового батальона Андреем Настюковым. Долго юноша добивался руки упрямой красавицы, пока она не сдалась. Но недолго пришлось Катюше прожить со своим мужем. Когда родилась дочь Ада, началась финская война. Батальон Андрея Настюкова первым вошел в город Петкаранд и двинулся к озеру Ялмань. В суровых зимних условиях не хватало боеприпасов и продовольствия. Батальон оказался в окружении. Андрей принял решение прорвать кольцо. Ценой своей жизни он поднял у озера Ялмань уставших, изможденных красноармейцев и этим предрешил победу. А перед смертью на фотографии маленькой дочери он написал: «Передайте привет жене и дочери. Скажите, что я служил честно и умер за Родину коммунистом». За этот подвиг Андрей Настюков был награжден орденом Боевого Красного Знамени посмертно. Екатерина Ивановна осталась практически без средств существованию с полуторагодовалой дочкой на руках. Потрясение, которое она испытала, сыграло не последнюю роль в решении пойти на службу в ряды Советской Армии в память о погибшем муже. Но стать военнослужащей оказалось не так-то просто. Ей пришлось долго и упорно писать в разные инстанции – Ворошилову, Калинину, даже Сталину, чтобы добиться своего. Екатерина Ивановна стала четвертой женщиной, служившей в Московском военном округе. В 1940 году младший лейтенант Екатерина Настюкова начала службу в 56 авиадивизии. Одновременно она училась на ускоренных годичных курсах летчиков-наблюдателей. Когда началась Великая Отечественная война, Екатерина Ивановна отвезла дочь в родное село Белогорье, где остались ее мама и сестра Мария Ивановна.

В первые дни войны с аэродрома части, где служила Екатерина Ивановна, на боевое задание вылетел 21 самолет, а вернулось только 14. На следующий день вылетело 24 самолета, вернулось – 16. Наши бомбардировщики были просто игрушечными по сравнению с хорошо оснащенными, маневренными немецкими истребителями. Екатерина Ивановна держала себя в руках даже тогда, когда самые сильные мужчины иногда поддавались панике. Задача летчика-наблюдателя – совершать разведочные вылеты на территорию, где расположены вражеские войска. Эти вылеты иной раз были намного опасней боевых, потому что несли важную информацию. Сбить эти самолеты немцам легко – они летали днем. Почти 2 года Екатерина Ивановна летала на такие задания, была два раза ранена и контужена. Четыре раза из подбитого самолета ей удавалось в болоте, в лесу сохранить документы, рискуя жизнью. Но все же судьба уберегла ее от смерти. Екатерина Ивановна всего в жизни добилась сама и достойно прошла почти через всю войну, не запятнав свою честь и звание.

Победу старший лейтенант Е.И.Настюкова встретила в поезде по дороге в город Горький. Это было на рассвете 9 мая. Прошел встречный поезд, раздался длинный гудок. Все по привычки бросились на пол в ожидании обстрела, пока до них не донеслось: «Победа, Победа!» Что тут было!.. Поезд остановился. Все выбежали из вагонов. Люди плакали и обнимали друг друга. Стоя, со слезами на глазах они слушали гимн нашей Родины.

Екатерина Ивановна награждена орденом Красной Звезды, двумя орденами Отечественной Войны I и II степеней, медалью «За отвагу» и еще 18 различными медалями.

В сентябре 1945 года она вышла замуж за летчика-испытателя Георгия Александровича Усачева. Они жили в городах Борисоглебске и Таганроге. В октябре 1957 года при испытании только что поступившего нового самолета Георгий Александрович погиб. Последнее время Екатерина Ивановна проживала в городе Новочеркасске Ростовской области, где она принимала активное участие в военно-патриотическом воспитании учащихся в школах и гимназиях города. Она не дожила до своего 90-летия всего 27 дней. Екатерина Ивановна воспитала дочь Аду, внучку Иру и правнучек Катю и Юлю. Все они получили высшее образование, а правнучки Катя и Юля владеют тремя иностранными языками.

Женщин, прошедших Великую Отечественную войну, нужно чаще ставить в пример нашей сегодняшней молодежи.

Иван Васильевич КОВАЛЁВ. Фото из личного архива автора.