Ветеран боевых действий провел урок мужества в школе №23

Дата:
21.02.2019

Урок мужества и доблести был организован по инициативе Балашихинского городского отделения «Боевого братства» в преддверии Дня защитника Отечества. В мероприятии приняли участие юнармейцы, учащиеся восьмых классов, педагоги образовательного учреждения.

В гости к школьникам пришел ветеран группы специального назначения «Вымпел» полковник запаса Василий Иванович Полищук, которому за годы службы в спецподразделении довелось принять участие в Афганской войне, не раз побывать в горячих точках.

Боевой офицер поделился с ребятами воспоминаниями о военной службе, об  участии в Афганской кампании, рассказал, что значит для настоящего мужчины дружба, взаимопонимание и поддержка на войне.

Говоря о воинской доблести защитников Родины, полковник запаса Василий Иванович Полищук отметил, что на протяжении многих веков нашим соотечественникам не раз приходилось отстаивать свободу и независимость Отчизны.  «Родная земля может всё, только защитить себя она не может, - сказал ветеран. - Поэтому защита родной земли – долг каждого, кто ест её хлеб, пьет её воду, любуется её красотой. Во все времена, когда Родине грозила опасность, наш народ как один вставал на защиту страны и, не жалея себя, бил врага, гнал его прочь от родной земли. Помните, что вы – будущие защитники Отечества. Готовьте себя к этой великой миссии и, если потребуется, сделайте всё для родной страны, как делали это наши предшественники, ваши отцы, деды и прадеды».