Урок мужества с учащимися школы №10 провел командир СОБРа

Дата:
27.02.2019

С инициативой о проведении встречи школьников с ветераном боевых действий - командиром одного из специальных отрядов быстрого реагирования МВД России полковником милиции Евгением Владимировичем Чердынцевым выступило Балашихинское городское отделение «Боевого братства».

Мероприятие состоялось в школьном музее «Рыцари в мундирах».

Встреча с боевым офицером, которому неоднократно довелось  участвовать в спецоперациях на территории Северо-Кавказского региона, где он прослужил 18 лет, вызвала огромный интерес у школьников. Затаив дыхание, слушали мальчишки и девчонки рассказ гостя.

Ветеран боевых действий рассказал юным участникам урока мужества о том, что такое СОБР, как осуществляется отбор бойцов в эти спецподразделения, о специфике прохождения службы в отряде, о том, какими качествами характера, знаниями и навыками должен обладать сотрудник СОБРа. Обладатель крапового берета, полковник милиции Евгений Владимирович Чердынцев также рассказал, кому дано право носить краповый берет – высшую форму отличия военнослужащих подразделений специального назначения войск национальной гвардии России (ранее – внутренних войск МВД), предмет исключительной гордости бойца спецназа, свидетельствующий о его высоком профессионализме, незаурядных физических и моральных качествах.

На уроке мужества вспомнили о подвиге Героя России начальника СОБРа МВД РФ подполковника милиции Андрея Владимировича Крестьянинова. В честь героя в школе №10 создана отдельная экспозиция в музее «Рыцари в мундирах», в образовательном учреждении ежегодно проводятся мероприятия в память об офицере-собровце, погибшем 16 января 1996 года при освобождении заложников, захваченных боевиками в дагестанском селе Первомайском. Ребята узнали, что их гость Е.В.Чердынцев окончил то же специализированное учебное заведение, что и Герой России А.В.Крестьянинов - Орджоникидзевское высшее военное командное краснознаменное училище внутренних войск МВД имени С.М.Кирова.

В ходе урока мужества Евгений Владимирович Чердынцев ознакомил ребят с событиями, происходившими в августе 2008 года в югоосетинском городе Цхинвале, где в составе спецподразделения он выполнял задачи по обеспечению правопорядка. Свой рассказ о военных действиях в Цхинвале в августе 2008-го полковник милиции подкрепил демонстрацией фотографий полуразрушенного югоосетинского города. На фотослайдах ребята увидели залитые солнцем безлюдные улицы Цхинвала с сожженными автобусами и автомобилями, руины домов, остатки зданий после ударов по ним ракетных установок «Град». Ознакомились школьники и с коллекцией военных трофеев, часть из которых была привезена из Южной Осетии, другая относилась к периоду Второй мировой войны. О каждом из экспонатов подробно рассказал гость школы.

Проводя урок мужества с учащимися, ветеран боевых действий отметил, что во все времена войны не несли с собой ничего, кроме горя, смерти и разрушения. «На свете нет ничего страшнее войн, ломающих человеческие судьбы, приносящих боль, потери, сеющих хаос, - сказал он детям. – Война – это грязь, холод, голод, разруха, летящие в тебя и в твоих товарищей пули, осколки снарядов. Ничего красивого в ней нет...» Вместе с тем боевой офицер подчеркнул, что готовить себя к защите Отечества, совершенствуя свою физическую подготовку и другие навыки, необходимо. «Когда в детстве мы встречались с ветеранами Великой Отечественной войны и слушали их рассказы о пережитом, я думал: где война, фашисты, а где я? – поделился с ребятами участник боевых действий. - И вот прошло время и у моего поколения те же награды, что и у ветеранов Великой Отечественной, и так же, как они, сегодня мы рассказываем о войне…»

В течение урока мужества школьники задали гостю немало вопросов, на каждый из которых получили исчерпывающий ответ. А по завершении урока ребята долго рассматривали и держали в руках пробитые пулями стальной российский шлем, солдатскую каску, осколки снарядов, макеты оружия…

Делясь впечатлениями об уроке мужества, мальчишки и девчонки признались, что многие из них впервые осознали всю жестокость войн и всерьез задумались о необходимости беречь мир, готовить себя к защите Отечества. А ещё школьники в очередной раз поняли, насколько сложен, сопряжен с риском для жизни и достоин уважения труд тех, кто день за днем самоотверженно стоит на страже мира и покоя граждан родной страны.

Светлана ДУШЕНИНА. Фото из архива школы №10 и из личного архива Е.В.Чердынцева.