Более ста юных балашихинцев приняли участие в занятиях по практической стрельбе

Дата:
12.03.2019

Проект для учащихся школ городского округа по овладению навыками по практической стрельбе был инициирован правлением Балашихинского городского отделения «Боевого братства» и руководством расположенного на территории города учебно-стрелкового центра «Атом».

За месяц с момента старта проекта занятия по практической стрельбе в учебном центре «Атом» посетили более ста юнармейцев, воспитанников кадетских классов, представителей отрядов «Юный друг полиции» из пяти школ города.

В ходе нескольких часов занятий с опытными инструкторами ребята ознакомились с азами стрелкового дела, овладели навыками безопасного обращения с оружием, попробовали свои силы в практической стрельбе из пистолета и пневматической винтовки, научились собирать и разбирать автомат Калашникова и пистолет Макарова.

В завершение каждого занятия инструкторы отметили грамотами учебного центра школьников, показавших наилучшие результаты в стрельбе из пистолета и пневматической винтовки. После подведения итогов для ребят были организованы показательные выступления по практической стрельбе с участием лучших воспитанников учебного центра «Атом» - чемпионов и призеров всероссийских и международных турниров по практической стрельбе из пневматического пистолета (action air).

Подводя итоги первого месяца реализации проекта, руководитель Балашихинского городского отделения «Боевого братства» Сергей Георгиевич Яковлев отметил, что занятия по практической стрельбе понравились всем без исключения ребятам. Положительные отзывы о занятиях оставили и педагоги, сопровождавшие учеников на практические занятия по стрельбе.

Руководитель городского отделения «Боевого братства» подчеркнул, что занятия практической стрельбой для школьников, особенно для кадетов, юнармейцев, членов отрядов «Юный друг полиции», сложно переоценить, ведь многие из этих ребят уже сегодня твердо решили связать свою жизнь со службой в армии, полиции, других силовых ведомствах. Сергей Георгиевич Яковлев заметил, что занятия практической стрельбой учат ребят безопасно обращаться с оружием, быстро и точно поражать мишени различных размеров и различной сложности на разных дальностях; развивают дисциплину, чувство ответственности.

«Реализация проекта по овладению навыками по практической стрельбе будет продолжена, - подытожил руководитель Балашихинского городского отделения «Боевого братства». – В ближайшее время к участию в проекте подключатся учащиеся еще нескольких школ города».

Светлана ДУШЕНИНА. Фото автора и из архива Балашихинского городского отделения МОО ВООВ «Боевое братство».