В Балашихе прошёл турнир памяти спецназовцев, погибших в бою под Бамутом

Дата:
23.04.2019

Одним из организаторов V Межрегионального турнира по дзюдо памяти военнослужащих спецназа внутренних войск, погибших в бою под Бамутом на высоте 444,4 (Лысая гора), стало Балашихинское городское отделение «Боевого братства».

В соревнованиях, состоявшихся 20-21 апреля в универсальном спортивном комплексе «Орион» в микрорайоне Железнодорожный приняли участие свыше 500 юных спортсменов - 55 команд из разных регионов России.

Участников турнира приветствовали почетные гости и организаторы соревнований – руководитель Балашихинского городского отделения «Боевого братства» Сергей Георгиевич Яковлев, участник боя под Бамутом Андрей Валентинович Холод, представители администрации, ветераны спецназа.

«Турнир по дзюдо памяти геройски погибших под чеченским селом Бамут 18 апреля 1995 года военнослужащих спецназа внутренних войск проводится для того, чтобы молодое поколение знало и помнило героев своего Отечества, равнялось на их подвиги. Стремитесь к новым победам и достижениям, учитесь ставить цель и добиваться высоких результатов в любых сферах деятельности, чтобы будущее нашей России было светлым, красивым, достойным», - отметил в своем выступлении, обращенном к юным спортсменам, председатель правления городского отделения «Боевого братства» Сергей Георгиевич Яковлев.

Юные участники турнира узнали о беспримерном мужестве и героизме сотрудников отряда специального назначения «Росич», проявленном в бою с чеченскими боевиками в окрестностях села Бамут весной 1995 года. При предпринятом 18 апреля штурме расположенной в окрестностях Бамута высоты 444,4 (Лысой горы) группа отряда спецназа «Росич» попала в засаду. В ожесточенном бою с боевиками спецназовцы потеряли 10 человек убитыми и 17 ранеными. В тот день бесстрашные «росичи» совершили коллективный подвиг - своими действиями они отвлекли на себя тысячную группировку боевиков, чем спасли от уничтожения бригаду оперативного назначения, проводившую спецоперацию в Бамуте. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, пятеро военнослужащих отряда спецназа «Росич» посмертно были удостоены звания Героя России.

«"Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим", - напомнил юным спортсменам слова маршала Рокоссовского участник боя под Бамутом Андрей Холод. - Надеюсь, что по завершении турнира каждый из вас увезет домой не только воспоминания о проведенных боях на татами, но и память о подвиге бойцов спецназа, о котором мы вам рассказали».

В течение двух дней юные спортсмены, выходя на татами, подтверждали свое мастерство, демонстрируя высокий уровень спортивной подготовки, незаурядную силу духа и волю к победе. Порядка 200 юных дзюдоистов боролись на татами в первый день соревнований, более 300 – во второй.

По завершении турнира победителям и призерам вручили награды - кубки, грамоты и медали.

Подготовила Светлана ДУШЕНИНА.

Коллаж создан на основе фото из архива Балашихинского городского отделения «Боевого братства».