«Спасибо, Россия!»

Дата:
15.08.2014

Ветераны Всероссийской организации «Боевое братство» устроили праздник для детей-сирот из православных приютов при монастырях Антиохийской Православной Церкви в Седнайе, Маалюле, Дамаске, Долине христиан и учеников школ-интернатов для детей погибших военнослужащих, приехавших на отдых в Россию по приглашению Фонда Андрея Первозванного и Центра Национальной славы

Около сотни сирийских мальчишек и девчонок две недели - с 28 июля по 11 августа - провели в детском оздоровительном лагере в Подмосковье. Для них была организована разнообразная спортивная и культурная программа. Частью программы пребывания юных сирийцев в России стало посещение ВООВ «Боевое братство», куда ребята прибыли по приглашению Дмитрия Вадимовича Саблина - члена Совета Федерации ФС РФ, первого заместителя председателя ВООВ «Боевое братство».

Всероссийская организация «Боевое братство» не первый раз оказывает гуманитарную помощь страдающему от войны народу Сирии. В январе 2014 года в составе парламентской делегации Сирию посетил член Совета Федерации, первый заместитель председателя «Боевого братства» Дмитрий Саблин. Парламентарии привезли в Сирию детское питание, острую нехватку которого испытывает из-за западных санкций воюющая страна.

Российские ветераны сочли своим долгом устроить праздник для детей погибших сирийских военных, приехавших летом на отдых в Россию.

Пятого августа маленьких гостей из охваченной войной Сирии приветствовали заместители Председателя Всероссийской организации «Боевое братство» Николай Шуба и Сергей Князев. Они рассказали о деятельности организации, пожелали ребятам расти достойными памяти отцов, отдавших жизнь за родину.

Дети рассказали о впечатлениях от России, о новых друзьях, о благословении, которое дал им при встрече Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. «Вы - будущее Сирии, - отметил Патриарх. - Вы должны построить сильное и свободное государство, чтобы больше никто и никогда не захотел силой его разрушить. И мы верим: так и будет. Храните в сердцах ваших веру, молитесь Богу, хорошо учитесь с тем, чтобы действительно стать духовно и физически сильными людьми».

Сирийские гости побывали в музее «Боевого братства» и оставили запись в Книге отзывов музея; продемонстрировали представителям «Боевого братства» фильм, который сняли в детском лагере «Старая Руза» совместно с российскими сверстниками; выступили перед ветеранами с небольшим концертом. Одна из девочек прочла стихотворение, посвященное памяти погибшего отца: о том, что даже мама говорит, что отец не мог поступить иначе – родина дороже всего.

По окончании встречи ветераны вручили детям и их педагогам памятные подарки и сувениры.

В тот же день по приглашению «Боевого братства» маленькие сирийцы побывали на экскурсии в Храме Христа Спасителя, посмотрели Красную площадь, погуляли в Александровском саду, а также посетили зоопарк, где попробовали знаменитое московское мороженое и впервые в жизни увидели белого медведя, даже в снегу изнемогающего от столичной жары.

А спустя несколько дней после визита во Всероссийскую организацию «Боевое братство» вернувшиеся на родину дети погибших сирийских солдат прислали российским ветеранам подарки - национальную инкрустированную шкатулку с изображенными на ней российским и сирийским флагами и надписью «Спасибо, Россия!», а также памятную табличку с гербом школы для детей погибших военнослужащих и девизом: «Отдавшие жизнь за Родину - самые благородные среди людей!» Представители Посольства Сирийской Арабской Республики в России передали российским ветеранам слова благодарности от юных сирийцев за теплый прием и детские подарки, которые отныне займут достойное место в музее «Боевого братства».

По информации пресс-службы ВООВ «Боевое братство».

Фото с сайта http://bbratstvo.com/