Ветераны «Боевого братства» стали участниками торжественного митинга в микрорайоне Железнодорожный

Дата:
12.05.2019

Торжественный митинг у сквера Победы на улице Новой прошел в микрорайоне в праздничный день 9 Мая. В масштабном патриотическом мероприятии приняли участие свыше 500 человек.

С трибуны, установленной напротив обелиска Славы, в адрес ветеранов Великой Отечественной войны прозвучали многочисленные слова  благодарности за подвиг, совершенный во имя мира и жизни будущих поколений страны. Со словами искренних поздравлений к ветеранам обратились представители администрации, Совета депутатов, Балашихинского городского отделения «Боевого братства».

От имени председателя Московской областной Думы Игоря Юрьевича Брынцалова и от себя лично ветеранов Великой Отечественной войны поздравил депутат областного парламента член Балашихинского городского отделения «Боевого братства» Тарас Васильевич Ефимов. Он напомнил, какой ценой была завоевана Победа, отметив, что из двадцати тысяч балашихинцев, ушедших защищать Родину, домой вернулся лишь каждый второй. «Мы должны помнить и чтить героев, ценой своей жизни сохранивших нашу страну, отстоявших мир для миллионов людей 74 года назад», - сказал Тарас Васильевич Ефимов. Обращаясь к представителям молодого поколения, член городского отделения «Боевого братства» выразил надежду, что они станут надежными продолжателями славных ратных традиций дедов и прадедов и будут свято хранить память о подвиге поколения победителей.

В честь 74-й годовщины Победы по улице Новой прошли парадные расчеты дивизии имени Дзержинского и  Саратовского военного ордена Жукова Краснознаменного института войск национальной гвардии Российской Федерации. Перед трибуной, где находились ветераны Великой Отечественной войны, участники парада исполнили знаменитую песню «День Победы».

Кульминацией торжественного митинга стало шествие «Бессмертного полка». После прохождения колонн горожан с портретами своих родных, принимавших участие в великой битве 1941-1945 годов, началась церемония возложения венков и цветов к обелиску Славы в сквере Победы. Одними из первых цветы к обелиску возложили руководитель Балашихинского городского отделения «Боевого братства» полковник запаса Сергей Георгиевич Яковлев и член городского отделения «Боевого братства» почетный гражданин города участник Великой Отечественной войны полковник в отставке Дмитрий Герасимович Старых.

По многолетней традиции сразу же после церемонии возложения цветов к мемориалу землякам, не вернувшимся с полей сражений Великой Отечественной, ветераны городского отделения «Боевого братства» во главе с руководителем отделения Сергеем Георгиевичем Яковлевым возложили венки и цветы к установленному ими в феврале 2001 года в сквере Победы памятнику воинам-землякам, погибшим в Афганистане и Чечне.