Ветераны «Боевого братства» приняли участие в патриотической акции «Бессмертный книжный полк»

Дата:
15.05.2019

Вместе с ветеранами Балашихинского городского отделения «Боевого братства» в акции «Бессмертный книжный полк», которая прошла в микрорайоне Железнодорожный, участвовали более 300 человек – учащиеся школ, их родители и педагоги, представители молодежного центра «Мы вместе», сотрудники библиотек.

Выступившие с инициативой о проведении мероприятия сотрудники Централизованной библиотечной системы имени Андрея Белого посвятили патриотическую акцию писателям, поэтам и журналистам, ушедшим на фронт: Василю Быкову, Юрию Бондареву, Булату Окуджаве, Александру Твардовскому, Константину Симонову, Борису Полевому и многим другим авторам. Именно благодаря литературным произведениям, статьям, опубликованным в газетах «Правда», «Вперед к Победе», «Красная Звезда» и других изданиях в тылу узнавали о событиях на фронте и о героях войны, строки журналистов, писателей, поэтов поднимали солдат в бой, придавая им сил и уверенность в неизбежной победе над врагом. А в наши дни книги авторов-фронтовиков дают возможность читателям из первых уст узнать правду о той страшной войне, о мужестве и героизме защитников Отчизны.

Перед началом акции её участников приветствовали члены городского отделения «Боевого братства»: депутат Мособлдумы Тарас Васильевич Ефимов, председатель Совета ветеранов микрорайона Железнодорожный полковник в отставке Василий Терентьевич Тынченко, полковник в отставке Николай Иванович Марченко. Ветераны «Боевого братства» поблагодарили сотрудников Централизованной библиотечной системы имени Андрея Белого за инициативу о проведении патриотической акции, обратив внимание на её важность для формирования у молодого поколения уважения к подвигу ветеранов Великой Отечественной войны, чувства гордости за свой народ, развития интереса к чтению.

В своих выступлениях члены городского отделения «Боевого братства» подчеркнули, что русская литература всегда выступала как хранитель памяти поколений. Ветераны «Боевого братства» напомнили, что в годы Великой Отечественной войны более тысячи советских писателей и поэтов ушли на фронт, около четырехсот из них не вернулись домой. Литературные произведения фронтовиков, на которых выросло не одно поколение граждан нашей страны, востребованы и сегодня - они всегда в нашей памяти, в наших сердцах, на наших книжных полках.

В ходе патриотической акции «Бессмертный книжный полк» по площади торжественным строем прошли юные балашихинцы с портретами авторов-фронтовиков, а также своих прабабушек и прадедушек - участников войны и тружеников тыла, с книгами писателей-фронтовиков. С гордостью пронесли ребята и уникальную, создававшуюся в течение нескольких лет коллективную работу библиотекарей и читателей Центра детского и семейного чтения -  масштабный «солдатский платок», на котором юные горожане написали имена и годы жизни своих прадедов - участников Великой Отечественной войны и разместили их фотографии.