В балашихинской школе №8 подвели итоги сбора «Союз-2019 – Наследники Победы»

Дата:
23.05.2019

В качестве почетных гостей на мероприятии, которое прошло 22 мая в образовательном учреждении, присутствовали ветераны Балашихинского городского отделения «Боевого братства» во главе с председателем правления Сергеем Георгиевичем Яковлевым.

Юные участники сбора и их наставники подробно рассказали присутствующим в актовом зале школы педагогам и членам городского отделения «Боевого братства» о том, как проходил XVI Всероссийский молодежный образовательный сбор военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «Союз-2019 — Наследники Победы», который завершился в Казани 10 мая.

В этом году в сборе, посвященном сохранению памяти о Великой Отечественной войне и 30-летию вывода советских войск из Афганистана, приняли участие свыше 600 юношей и девушек от 14 до 17 лет. В числе 41 команды из различных городов и регионов России в Казань прибыла и команда школы №8 из подмосковной Балашихи.

Юные балашихинцы уже в восьмой раз стали участниками всероссийского молодежного образовательного сбора военно-спортивных организаций и кадетских корпусов. На протяжении всех этих лет городское отделение «Боевого братства» во главе с его руководителем Сергеем Георгиевичем Яковлевым оказывает спонсорскую помощь балашихинским школьникам для поездок на сборы «Союз – Наследники Победы».

Говоря о патриотическом молодежном военно-спортивном образовательном форуме, его участники из Балашихи отметили, что в этом году программа сбора была очень насыщенной и интересной. В течение 12 дней юноши и девушки участвовали в спортивных состязаниях, военно-тактической играх, марш-бросках, силовом тестировании, преодолении полосы препятствий. Они также посещали образовательные мастер-классы, встречались с Героями России, известными спортсменами, деятелями культуры, ездили на экскурсии, знакомились с жизнью разных стран и народов.

В ходе мероприятия, посвященного подведению итогов военно-спортивного сбора 2019 года, ребята представили гостям яркое показательное выступление. Затем по просьбе собравшихся в актовом зале школы №8 педагогов председатель правления Балашихинского городского отделения «Боевого братства» Сергей Георгиевич Яковлев рассказал детям и взрослым о своем участии в Афганской войне, о мужестве и отваге командиров и бойцов спецподразделения «Вымпел», в составе которого ему довелось служить.

В завершение мероприятия руководителю Балашихинского городского отделения «Боевого братства» полковнику запаса Сергею Георгиевичу Яковлеву и члену отделения полковнику запаса Сергею Николаевичу Шарапонову были вручены благодарственные письма от организаторов XVI Всероссийского молодежного образовательного сбора военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «Союз-2019 – Наследники Победы». Этой награды представители «Боевого братства» были удостоены за большой вклад в дело военно-патриотического воспитания молодежи и активное участие в организации и проведении сбора.

«Вами проводится огромная работа по воспитанию молодого поколения, привития чувства гордости за свою Отчизну, повышению престижа службы в Вооруженных силах Российской Федерации. Надеемся, что наши совместные стремления и дальнейшее сотрудничество будут способствовать военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, развитию чувства любви к Родине и сохранению памяти о тех, кто всегда защищал и всегда будет защищать свой народ», - отметили организаторы сбора в тексте благодарственных писем, адресованных членам Балашихинского городского отделения «Боевого братства».