В Балашихе прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту среди кадетских классов

Дата:
24.05.2019

Почетными гостями соревнований, которые состоялись 23 мая на стадионе спортивно-оздоровительного комплекса «Керамик», стали ветераны Балашихинского городского отделения «Боевого братства» во главе с председателем правления Сергеем Георгиевичем Яковлевым.

В соревнованиях по пожарно-спасательному спорту приняли участие свыше 200 воспитанников кадетских классов из шести школ городского округа Балашиха. В течение двух недель перед соревнованиями ребята проходили специальную подготовку в пожарных частях Балашихинского территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас».

На открытии соревнований с приветственным словом к участникам обратились руководитель Балашихинского городского отделения «Боевого братства» Сергей Георгиевич Яковлев и члены организации, немало лет отдавшие службе в пожарно-спасательных подразделениях – Геннадий Владимирович Попов и Сергей Николаевич Шарапонов.

Пожелав ребятам успешных выступлений и спортивной удачи, полковник внутренней службы в отставке Геннадий Владимирович Попов, который в течение нескольких лет возглавлял Балашихинский пожарно-спасательный гарнизон, поблагодарил организаторов соревнований за то, что они предоставили юным горожанами возможность почувствовать себя настоящими пожарными и спасателями. «Очень важно, чтобы мальчишки и девчонки, особенно те их них, кто обучается в профильных кадетских классах МЧС, поняли не только романтику нашей профессии, но и осознали, какую тяжелейшую работу каждый день выполняют огнеборцы, спасая жизни людей», - сказал ветеран пожарной охраны, член городского отделения «Боевого братства» Геннадий Владимирович Попов.

В ходе соревнований воспитанники кадетских классов показали свои умения в строевой подготовке, продемонстрировали силу, ловкость, меткость и выносливость на комбинированной пожарно-спасательной полосе, в упражнениях по подтягиванию, беге на 100 метров, метании гранаты, одевании противогаза и стрельбе из пневматической винтовки. Одним из этапов соревнований стала военно-историческая викторина, посвященная теме Великой Отечественной войны.

Все участники приложили максимальные усилия для того, чтобы одержать победу. По итогам соревнований первое место заняли кадеты гимназии №1, второе – школы №9, третье поделили воспитанники кадетских классов школ №4 и №12.

Руководитель городского отделения «Боевого братства» Сергей Георгиевич Яковлев и член отделения Сергей Николаевич Шарапонов вручили команде-победительнице главную награду соревнований - сертификат на поездку в парк «Патриот». Также ветераны «Боевого братства» наградили победителей и призеров памятными вымпелами, почетными грамотами и ценными подарками - наборами спортивных мячей.

Фото Бориса Унжакова.