Руководитель городского отделения «Боевого братства» встретился со студентами Гидрометтехникума

Дата:
04.06.2019

В мероприятии, организованном по инициативе городского отделения «Боевого братства» в год 30-летия завершения спецоперации советских войск в Афганистане, приняли участие порядка 100 студентов очного и заочного отделений Государственного бюджетного образовательного учреждения Московской области «Гидрометеорологический техникум».

Руководитель Балашихинского городского отделения «Боевого братства» - участник боевых действий в ДРА полковник запаса Сергей Георгиевич Яковлев поделился со студентами своими воспоминаниями об Афганской войне, рассказал о бойцах и командирах легендарного спецподразделения «Вымпел», в котором ему довелось служить.

Студенты узнали, какие события предшествовали введению Ограниченного контингента советских войск на территорию Афганистана, о главных событиях Афганской войны, о том, как осуществлялся вывод войск из ДРА.

Председатель правления городского отделения «Боевого братства» подробно рассказал о том, как проходила спецоперация «Шторм-333», направленная на свержение афганского диктатора Амина, о руководителе этой спецоперации полковнике Григории Ивановиче Бояринове, который стал первым за период Афганском кампании Героем Советского Союза.

Сергей Георгиевич Яковлев отметил, что имя первого героя Афганской войны увековечено в Балашихе. «Полтора года назад в микрорайоне Новое Павлино по инициативе Ассоциации «Группы "Вымпел"» и Балашихинского городского отделения «Боевого братства» были торжественно открыты улица Бояринова и мемориальная доска герою, установленная на одном из домов, расположенных по этой улице», - проинформировал Сергей Георгиевич Яковлев.

Свой рассказ о войне в Афганистане и воинах-интернационалистах ветеран боевых действий подкрепил просмотром документального фильма, посвященного событиям Афганской войны.

После просмотра фильма руководитель городского отделения «Боевого братства» ответил на заданные ему студентами вопросы.

В завершение мероприятия студенты и присутствующие на встрече педагоги образовательного учреждения поблагодарили Сергея Георгиевича Яковлева за интересный рассказ и выразили надежду на новые встречи.