Ветераны «Боевого братства» Балашихи стали участниками презентации книг о спецназе «Вымпел»

Дата:
05.06.2019

Презентация книг Валерия Юрьевича Киселёва «Легенды Вымпела. Разведка специального назначения» и «Реквием Вымпелу. Вежливые люди» прошла 3 июня в рамках Московского книжного фестиваля «Красная площадь».

В ходе состоявшегося в самом центре столицы мероприятия автор книг - ветеран легендарного спецподразделения «Вымпел», непосредственный участник многих боевых операций, полковник в отставке Валерий Юрьевич Киселёв рассказал о том, как создавал свои произведения, основанные на реальных событиях. По замыслу автора эти книги, составленные из остросюжетных рассказов о группе спецназначения «Вымпел», призваны открыть читателю интересные страницы истории советской разведки, познакомить с невыдуманными героями – мужественными, верными долгу людьми, настоящими патриотами Отечества.

Вместе с представителями Балашихинского городского отделения «Боевого братства» на презентации присутствовали многочисленные друзья, знакомые и сослуживцы автора - ветераны группы специального назначения «Вымпел» и других спецподразделений госбезопасности, участники боевых действий в Афганистане, военные журналисты, представители Союза писателей России, потомки легендарных советских разведчиков.

Одним из участников мероприятия стал член Балашихинского городского отделения «Боевого братства», ветеран боевых действий в Афганистане, исполнитель военных песен Сергей Васильевич Авраменко. Под собственный гитарный аккомпанемент он с большим успехом исполнил для присутствующих на презентации гостей песни на стихи Валерия Юрьевича Киселёва «Танец смерти» и «Офицеры на все времена».

Завершилась презентация выступлением легендарного вымпеловца, Героя России полковника Сергея Ивановича Шаврина. Он отметил, что лично знает многих людей, о которых идёт речь в книгах Валерия Юрьевича Киселёва. «Книги написаны очень правдиво и читать их нужно всем. В них – правда, в них – соль. И, прежде всего, эти книги необходимы молодому поколению, чтобы наши дети, внуки, правнуки знали, как и почему надо любить Родину», - сказал Герой России.