Печаль и боль Беслана

Дата:
03.09.2014

Третьего сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года, связана с трагическими событиями в Беслане, которые произошли в 2004 году. Первого сентября 2014 года в школе №7 г.Железнодорожного прошел урок памяти, посвященный десятилетию бесланской трагедии

Десять лет назад в Беслане боевики захватили школу №1. В результате террористического акта погибли более трехсот человек, большинство из которых – дети. Первого сентября в школе №7 г.Железнодорожного заведующая отделом обслуживания Центральной городской библиотеки Ю.А.Ермакова провела урок памяти, посвященный маленьким жителям Беслана, их родителям и учителям-наставникам – всем тем, кто погиб и кто выжил в те сентябрьские дни.

Учащиеся познакомились с хроникой событий, отвечали на вопросы: «Кто такие террористы? Почему они захватили школу в Беслане? Как террористы обращались с детьми? Почему мы не должны забывать об этом? Какие уроки должны извлечь из этого?»

Минутой молчания дети и взрослые почтили память всех, кто погиб в Беслане десять лет назад. «Сегодня, вспоминая жертвы Беслана, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, и не допустить господства преступного мира», - такими словами завершился урок памяти.

Елена БРЫНЗАРЬ, главный библиотекарь ЦБС.