Урок мужества со студентами провел ветеран Балашихинского городского отделения «Боевого братства»

Дата:
04.09.2019

В актовом зале Гидрометеорологического техникума 3 сентября прошел урок мужества «Нет терроризму», посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом и 15-й годовщине трагических событий в североосетинском городе Беслане.

Урок мужества для студентов провел член Балашихинского городского отделения «Боевого братства», участник боевых действий, ветеран спецподразделения «Вымпел» полковник запаса Николай Петрович Похиленко.

Ветеран городского отделения «Боевого братства» рассказал юношам и девушкам о том, почему именно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом, напомнил, как развивались события в Беслане 1-3 сентября 2004 года.

Пятнадцать лет назад вооруженные до зубов террористы захватили в заложники детей, их родителей и учителей, собравшихся во дворе бесланской школы №1 на торжественной линейке, посвященной началу учебного года. На помощь заложникам пришли мужественные бойцы спецназа. Рискуя жизнью, под пулями террористов они самоотверженно спасали детей и взрослых. Десять бойцов элитных спецподразделений ФСБ России «Альфа» и «Вымпел» погибли в жестокой схватке с бандитами.

Всего в результате теракта оборвалась жизнь 334 человек, в том числе 318 заложников, из которых 186 – дети.

Минутой молчания почтили участники урока мужества память взрослых и детей, сотрудников спецназа и МЧС, погибших в сентябре 2004 года в Беслане, а также память всех мирных граждан и защитников Отечества, чья жизнь прервалась в результате других терактов.

В завершение урока мужества студенты с большим вниманием посмотрели документальный фильм о бесланской трагедии, после демонстрации которого член городского отделения «Боевого братства» полковник спецназа Николай Петрович Похиленко ответил на вопросы ребят.