Балашихинские поисковики приняли участие во встрече с Героем России

Дата:
11.09.2019

В рамках мероприятий проходящей на Смоленщине осенней Вахты памяти и реализации Всероссийского проекта «Диалог с героями» 10 сентября в музее Неизвестного солдата, созданного на базе вяземского Центра патриотического воспитания «Долг», прошла встреча бойцов поисковых групп и отрядов с Героем России Вячеславом Алексеевичем Бочаровым.

В мероприятии приняли участие члены поисковой группы «Победа» Балашихинского городского отделения «Боевого братства».

В ходе встречи Герой России Вячеслав Алексеевич Бочаров рассказал поисковикам о том, почему он решил стать военным, о своей службе в Вооруженных силах и в Управлении «В» Центра специального назначения ФСБ РФ, об участии в Афганской кампании и двух чеченских войнах, о своих боевых товарищах.

Говоря об операциях, в которых ему довелось участвовать, Вячеслав Алексеевич Бочаров отдельно остановился на одной из них, которая занимает особое место в боевой истории Управления «В» («Вымпела») - операции по спасению заложников в североосетинском городе Беслане в сентябре 2004 года. В этой операции при штурме здания школы, который проходил 3 сентября, погибли десять сотрудников элитных спецподразделений ФСБ России – «Альфы» и «Вымпела».

В день штурма Вячеслав Алексеевич Бочаров стал первым сотрудником спецназа ФСБ, ворвавшимся в здание школы. Он лично уничтожил несколько террористов и, несмотря на полученное ранение, продолжал вести бой. Одновременно с ликвидацией террористов полковник Бочаров вместе с другими спецназовцами проводил эвакуацию заложников из здания школы. В ходе боя получил ещё одно - тяжелейшее ранение в голову. Его посчитали погибшим, но мужественный офицер не просто выжил - после долгого лечения он вернулся в строй.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, Указом Президента Российской Федерации от 11 октября 2004 года полковнику Бочарову Вячеславу Алексеевичу было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

Ответив на вопросы участников мероприятия, Вячеслав Алексеевич Бочаров напутствовал бойцов поисковых групп и отрядов на добрые дела. Полковник спецназа завершил встречу короткой фразой: «Уважайте друг друга!», процитировав последние слова своего погибшего боевого товарища, балашихинца, Героя России Алексея Васильевича Баландина.

Светлана ДУШЕНИНА.

Фото из архива поисковой группы «Победа» Балашихинского городского отделения МОО ВООВ «Боевое братство».