Десятилетие спустя

Дата:
04.09.2014

Второго сентября в музее «Рыцари в мундирах» школы №10 прошло памятное мероприятие, приуроченное к десятой годовщине трагических событий, произошедших в сентябре 2004 года в североосетинском городе Беслане, где террористы захватили в заложники детей, их родителей и учителей, собравшихся во дворе школы №1 на праздничной линейке, посвященной началу нового учебного года…

В памятном мероприятии «Эхо бесланской трагедии», организованном администрацией школы №10 совместно с Железнодорожным городским отделением МОО ВООВ «Боевое братство», приняли участие педагоги и учащиеся школы №10, представители кадетского отряда школы №12 и его руководитель, полковник в отставке, ветеран боевых действий на Северном Кавказе Виктор Иванович Михайлов, члены городского отделения «Боевого братства», офицеры спецподразделения ФСБ России «Вымпел», освобождавшие заложников в Беслане в сентябре 2004 года.

Обращаясь к собравшимся в зале детям и взрослым, директор школы №10 Антонина Анатольевна Штанова сказала: «Сложно без слез говорить о бесланской трагедии, но говорить о ней необходимо, ведь без памяти о прошлом нет будущего. Пусть девизом нашей сегодняшней встречи будут слова: «Хотим, чтобы помнили! Хотим, чтобы не забывали!» И пусть эта встреча останется не только в вашей памяти, но и в ваших сердцах».

От имени всех педагогов и учеников школы Антонина Анатольевна Штанова выразила благодарность председателю правления городского отделения «Боевого братства» Сергею Георгиевичу Яковлеву за многолетнее сотрудничество с образовательным учреждением, помощь в решении задач по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, содействие в организации встреч школьников с участниками боевых действий.

С большим вниманием слушали мальчишки и девчонки офицеров спецподразделения «Вымпел», принимавших непосредственное участие в спасении заложников в бесланской школе №1. Офицеры-спецназовцы ответили на вопросы ребят, объяснили им, что такое терроризм, какова его природа и сущность, рассказали, как развивались трагические события в Беслане 1, 2 и 3 сентября 2004 года: о захвате боевиками учеников, их родителей и учителей школы №1; о тяготах и лишениях, выпавших на долю заложников; о зверствах бандитов, удерживающих в душном помещении без питья и еды более тысячи человек, двенадцать из которых они расстреляли в первый же день; о переговорах с террористами, не желающими отпускать заложников и угрожающих взорвать здание школы в случае начала штурма; о действиях спецназовцев «Альфы» и «Вымпела», сразу же после случившегося прибывших на место трагедии. Третьего сентября, когда в школе прогремели взрывы и бандиты открыли стрельбу по вырвавшейся из здания группе заложников, спецназовцы получили приказ идти на штурм. Жестокий бой продолжался почти тринадцать часов. Главной задачей для спецназовцев стало спасение детей. Своими телами ворвавшиеся в здание школы бойцы «Альфы» и «Вымпела» прикрывали детей от автоматных и пулеметных очередей, защищали от взрывов гранат, выносили их, раненых, обессиленных, из здания - делали всё, что могли, для спасения заложников. Тот день, 3 сентября, стал днем национальной скорби для всей России и самым горьким в истории спецназа ФСБ - в ходе освобождения заложников погибли семь бойцов спецподразделения «Вымпел» и три сотрудника спецподразделения «Альфа». Спустя несколько месяцев после бесланской трагедии в России была учреждена новая памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом, который отмечается 3 сентября.

В сопровождаемой показом слайдов литературно-музыкальной композиции, подготовленной педагогом школы № 10, руководителем музея «Рыцари в мундирах» Ларисой Николаевной Ампилоговой и учениками 7Б и 9А классов, прозвучали стихи и песни, посвященные памяти погибших в североосетинском городе Беслане школьников, их родителей и учителей, сотрудников милиции, МЧС, бойцов «Альфы» и «Вымпела».

На белом полотне экрана высветились кадры, запечатлевшие страшные события десятилетней давности и фотографии тех, кто не пожалел своей жизни, чтобы спасти заложников. В тишине зала прозвучали имена погибших бойцов спецподразделений ФСБ России «Альфа» и «Вымпел»: майор Велько Андрей Витальевич, подполковник Ильин Олег Геннадьевич, майор Катасонов Роман Юрьевич, майор Кузнецов Михаил Борисович, прапорщик Лоськов Олег Вячеславович, майор Маляров Вячеслав Владимирович, майор Перов Александр Валентинович, прапорщик Пудовкин Денис Евгеньевич, подполковник Разумовский Дмитрий Александрович, лейтенант Туркин Андрей Алексеевич.

Минутой молчания почтили дети и взрослые память 334 человек, погибших в Беслане (186 из которых – дети), и память всех мирных граждан и защитников Отечества, чья жизнь прервалась в результате войн и терактов. В исполнении ученицы 7Г класса школы №10 Галии Саламовой прозвучала песня «О Господи», слова которой будто взлетали ввысь, подобно молитве: «О Господи, помилуй тех, кто на посту, о Господи, я за живых тебя молю, о Господи, спаси и сохрани детей, о Господи, верни домой их поскорей…»

Памятное мероприятие «Эхо бесланской трагедии» завершилось исполнением Галиёй Саламовой, Вероникой Сёминой (5А класс) и сводным хором школы №10 вокального произведения Е.Лучникова «Не отнимайте солнце у детей» на стихи В.Попкова, посвященные детям Беслана.

- Пусть буря терроризма не оборвет больше ни одну человеческую жизнь! – прозвучали в тишине зала слова ведущих памятного мероприятия. – Вечная память детям Беслана! Вечная память их учителям, которые до последней минуты оставались верны своему святому долгу! Вечная память родителям, погибшим на глазах у собственных детей! Вечная память людям, спасавшим заложников в этой жестокой войне без правил!..

Светлана ДУШЕНИНА. Фото автора.