КУОС. Школа спецназа нелегальной разведки

Дата:
20.10.2019

Фильм, представленный на телеканале «Звезда» в рубрике «Секретные материалы», посвящен созданным полвека назад, в марте 1969 года, Курсам усовершенствования офицерского состава - уникальной сверхсекретной школе спецназа госбезопасности, располагавшейся в подмосковной Балашихе.

В целях конспирации кузницу кадров самого уникального спецназа в мире - КУОС КГБ СССР – называли военной частью № 93526 или спецкурсами КГБ.

Программы по агентурной разведке, минно-взрывному и диверсионному делу составляли лучшие специалисты в своей области. Они же организовывали для слушателей полевые испытания.

Подготовку в школе спецназа госбезопасности опытные инструкторы превращали для отобранных в неё офицеров в настоящие испытания.

«Чтобы человек закалился, ему надо создать такие условия, когда он через «не могу» всё должен делать. Надо было пройти по бездорожью, по снегу, по колено, по грудь – неважно, но он должен был выполнить свою задачу. И он понимал, если он не выполнит, значит, он что-то не доделал, на него надежды не будет», - считает Анатолий Алексеевич Набоков, офицер запаса, ветеран спецслужб КГБ, преподаватель КУОС.

«Тебя выбросили где-то в лесу, и через два часа ты должен пробежать 20 километров по ночному лесу. С полной боевой выкладкой, по дороге, значит, должен встретиться там с кем-то, с чем-то, получить от него сообщение, и во столько-то тебя будет ждать машина. Если ты опоздал на полчаса, то тебе еще нужно 10 километров пробежать - машина уже тебя ждет в другом месте по запасному варианту», - вспоминает Александр Андреевич Карелин, полковник КГБ в отставке, выпускник КУОС.

«Вас выбрасывают ночью, вы к утру должны быть под землей. Группа из 12 человек вытаскивает несколько десятков кубометров земли таким образом, чтобы в ближайшем радиусе не было ни одного комочка земли. Это надо всё вынести, это надо всё растворить либо в болоте, либо в ручье, либо куда хочешь. Нужно повалить сколько леса, его же нельзя тут же валить, это надо где-то достать, обложить это бревнами. И всё за одну короткую ночь. То есть все занятия на пределе физических и психологических возможностей. Ты должен уложиться, ты должен успеть, ты должен это сделать и сделать на высочайшем уровне», - говорит Игорь Пантелеймонович Гиоргадзе, министр безопасности Грузии 1993-1995 гг., выпускник КУОС.