Дети против войны

Дата:
07.09.2014

В День международной солидарности в борьбе с терроризмом, который отмечается 3 сентября, в Московском государственном театре киноактера состоялся благотворительный концерт-акция памяти жертв бесланской трагедии. На мероприятии был дан старт долгосрочному всероссийскому гуманитарному проекту «Будущее России. Дети против войны»

Концерт-акция «Будущее России. Дети против войны», организованный Фондом Новичковой, собрал в зрительном зале театра школьников и их учителей, курсантов военных училищ, государственных и общественных деятелей, писателей и журналистов, спортсменов и деятелей культуры.

В мероприятии приняли участие легендарный командир группы «Альфа», Герой Советского Союза генерал-майор Геннадий Зайцев, доцент кафедры травматологии РУДН, соучредитель Движения «Дагестан без сирот» Магомед Абдулхабиров, заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион Игр 1988 года, организатор движения «Игры Кавказа» Исраил Арсамаков, другие видные общественные деятели.

Открывая вечер, инициаторы благотворительной акции объявили о старте долгосрочного всероссийского Гуманитарного проекта «Будущее России. Дети против войны» и пригласили всех присоединяться и поддержать идею. Проект призван привлечь внимание общественности к проблемам защиты детей и воспитания, с указанием на особую значимость нравственной и патриотической культуры молодёжи и осознание своей значимости в развитии своей Родины.

Среди гостей вечера был и заместитель Полномочного представителя РСО-Алания при Президенте РФ Ирбек Доев. «Так получилось, что вот уже десять лет, для всех, кто представляет Осетию здесь, в Москве, первые три сентябрьских дня связаны с памятью о трагических событиях в Беслане,

с памятью о сотнях невинных жертв, - отметил в своем выступлении Ирбек Доев. - Мы помним и признательны за то, что и вы помните об этих трагических событиях - и Москва, и Калининград, и Владивосток, вся Россия, весь мир. «Помнить, чтобы жизнь продолжалась» – таков девиз мероприятий, проводимых Постоянным представительством Северной Осетии при Президенте РФ в память о трагических событиях в Беслане. Думаю, что эти слова можно применить и к сегодняшней акции. Рад поддерживать вас в этом начинании. Уверен, что проект ждет большое будущее».

Заместителю Полпреда республики были переданы подарки для детей Беслана – красочные фотоальбомы из серии «Книги о спорте – детям и молодёжи». Несколько десятков этих альбомов в ближайшее время будут отправлены в бесланские библиотеки.

В концерте приняли участие Ирина Грибулина, Большой детский хор телевидения и радио России, артисты эстрады, детские и цирковые коллективы. Все участники и гости напутствовали молодое поколение, закладывая символические зёрна и колоски, из которых организаторы испекли «пирог добра», которым в завершении вечера угостились все зрители концерта.


По информации пресс-службы Фонда.