Ветераны «Боевого братства» Балашихи поздравили с юбилеем участника афганской кампании

Дата:
19.11.2019

По поручению председателя ВООВ «Боевое братство» Героя Советского Союза Бориса Всеволодовича Громова ветераны Балашихинского городского отделения «Боевого братства» во главе с руководителем отделения Сергеем Георгиевичем Яковлевым поздравили с 80-летием участника афганской кампании полковника в отставке Владимира Аврамовича Дыбского.

Руководитель Балашихинского городского отделения «Боевого братства» Сергей Георгиевич Яковлев вручил юбиляру памятный подарок и зачитал поздравительный адрес председателя Всероссийской организации «Боевое братство» Героя Советского Союза Бориса Всеволодовича Громова.

«Вы с гордостью можете оглянуться на свой жизненный путь. За Вашими плечами более 30 лет службы в Вооруженных Силах СССР. Вы с честью и достоинством прошли через все трудности и испытания воинской службы. Незабываемой в моей памяти была и остается наша совместная служба в Афганистане. Умелая и грамотная работа по организации боевых действий в должности заместителя начальника штаба 40-й армии, управление подразделениями специального назначения и непосредственное участие в выявлении караванов с оружием и их уничтожение на афгано-пакистанской границе всегда вызывало чувство гордости и восхищения Вами. Ваше мужество и героизм по достоинству оценены Родиной», - отмечалось в тексте поздравления.

От имени председателя ВООВ «Боевое братство» Бориса Всеволодовича Громова и от себя лично ветераны Балашихинского городского отделения «Боевого братства» пожелали Владимиру Аврамовичу Дыбскому крепкого здоровья, благополучия и всего самого доброго.


Член Балашихинского городского отделения «Боевого братства» полковник в отставке Владимир Аврамович Дыбский родился 15 ноября 1939 года. В Советской Армии прослужил более 35 лет, дважды проходил службу в Афганистане (в 1979-1980 и 1987-1989 годах).

В ночь с 25 на 26 декабря 1979 года 177 мотострелковый полк под его командованием (в составе 108 мотострелковой дивизии) одним из первых входил в Афганистан.

В 1987 году повторно направлен в ДРА. Сослуживец по Афганистану Героя Советского Союза Бориса Всеволодовича Громова, Владимир Аврамович Дыбский в 1987-1989 годах был первым заместителем начальника штаба 40-й армии. 

Руководил действиями 15-й и 22-й бригад спецназа. Благодаря его умелому руководству было выявлено 99 караванных маршрутов доставки оружия из Пакистана. Лично участвовал в 15-ти боевых операциях с группами спецназа по перехвату и уничтожению караванов с оружием на афгано-пакистанской границе. Только за 1987-1988 годы в зонах ответственности бригад спецназа были захвачены сотни караванов с оружием и боеприпасами, а также 4 единицы ПЗРК «Стингер» американского производства.

В мае-июне 1988-го и январе-феврале 1989 года Владимир Аврамович Дыбский возглавлял оперативную группу 40-й армии по выводу соединений и частей армии на Кабул-Термезском направлении в г.Хайратоне. По оценке руководства Министерства обороны СССР с поставленной задачей по выводу войск из Афганистана оперативная группа справилась успешно.

В период службы в Афганистане был контужен, получил множественные осколочные и пулевые ранения. В настоящее время - инвалид второй группы.

Награжден пятью боевыми орденами Родины - тремя орденами Красной Звезды, двумя орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» II и III степеней, медалями «За боевые заслуги», «За отличие в охране государственной границы СССР», двумя орденами Республики Афганистан и многочисленными медалями СССР. Всего имеет более 35 наград. В период второй командировки в Афганистан ордена «Красной Звезды» и «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» получил лично из рук командующего 40-й армией Бориса Всеволодовича Громова.