В детском саду №21 прошел урок мужества

Дата:
12.12.2019

Подготовили и провели урок мужества член Балашихинского городского отделения «Боевого братства» Ольга Сергеевна Корячкина и активисты юнармейского отряда «Истоки» школы №12 микрорайона Павлино.

Член городского отделения «Боевого братства» и юнармейцы рассказали дошкольникам о Великой Отечественной войне.

«В актовом зале собрались девчонки и мальчишки четырех подготовительных групп детского сада. Мы рассказали им о начальном этапе войны, о дедах и прадедах, с оружием в руках защищавших Отечество от врага. Ребята узнали о мужестве и героизме пограничников, стоявших насмерть на вверенных им рубежах, о детях военного времени, на долю которых выпали нелегкие испытания», - сообщила член городского отделения «Боевого братства», руководитель школьного музея «Истоки» Ольга Сергеевна Корячкина.

Дети узнали, как отмечали Новый год в блокадном Ленинграде, как радовались маленькие жители холодного и голодного города скромным новогодним подаркам.

Дошколята не только прослушали рассказ и посмотрели слайды о военном времени, но и ознакомились с экспонатами школьного музея «Истоки», часть которых нашли на местах былых сражений и подарили образовательному учреждению члены поисковой группы «Победа» Балашихинского городского отделения «Боевого братства».

«Ребята внимательно рассматривали предметы быта военного времени, аккуратно брали в руки солдатские каски и пилотки, саперную лопатку, плащ-палатку, санитарную сумку, патроны от снарядов. Казалось, они представляли себя защитниками Родины – солдатами и офицерами, готовящимися вступить в бой с фашистами, медсестрами, только что вынесшими с поля боя раненых бойцов… Многие из ребят не знали, что такое керосиновая лампа, для чего она предназначена, но как выглядит орден Отечественной войны знали все, а некоторые дошколята даже рассказали нам о своих прадедах, воевавших на фронте», - рассказала член городского отделения «Боевого братства» Ольга Сергеевна Корячкина.

В ходе урока мужества дети узнали много нового о Великой Отечественной войне, задали гостям немало вопросов. А в завершение урока сфотографировались с ними на память о встрече.