В Балашихинском городском отделении «Боевого братства» подвели итоги работы за 2019 год

Дата:
24.12.2019

В офисе Балашихинского городского отделения МОО ВООВ «Боевое братство» состоялось заседание правления городского отделения организации, в ходе которого были подведены итоги работы за 2019 год и определены задачи на 2020 год.

С отчетным докладом на заседании выступил руководитель Балашихинского городского отделения МОО ВООВ «Боевое братство» Сергей Георгиевич Яковлев.

Он сообщил, что по итогам работы за 2019 год Балашихинское городское отделение «Боевого братства» вошло в десятку лучших в Московской области, заняв 7 место среди 63 районных и городских отделений.

Сергей Георгиевич Яковлев отметил, что в уходящем 2019 году ветераны городского отделения «Боевого братства» организовали и провели большое количество мероприятий военно-патриотической направленности. В течение всего года члены городского отделения «Боевого братства» осуществляли активную деятельность по патриотическому воспитанию молодежи. Они проводили уроки мужества и тематические встречи со школьниками в общеобразовательных учреждениях города, организовывали патриотические акции с участием представителей подрастающего поколения и ветеранов боевых действий. 

«В рамках работы по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения ветераны «Боевого братства» провели более сорока уроков мужества, семнадцать из которых прошли в преддверии 30-летия вывода советских войск из Афганистана», - проинформировал Сергей Георгиевич Яковлев.

Большое внимание ветераны «Боевого братства» Балашихи уделяли работе по увековечиванию памяти погибших военнослужащих. Руководитель городского отделения «Боевого братства» сообщил, что в 2019 году было подготовлено и проведено свыше двадцати мероприятий по увековечиванию памяти погибших. 

«В течение отчетного периода было благоустроено и убрано 14 воинских захоронений, отремонтировано 3 памятника (соотечественникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и воинам-интернационалистам), проведено более 20 мемориальных акций. В обустройстве воинских захоронений приняли участие более 20 членов организации, в мемориальных акциях - более 200 членов организации», - сообщил руководитель городского отделения «Боевого братства».

Подробно проинформировав о проведенных в 2019 году мероприятиях в сферах комплексной реабилитации ветеранов боевых действий, оказания помощи семьям погибших воинов, инвалидам боевых действий и ветеранам военной службы, шефской работы с воинскими частями и подразделениями МВД, а также о спортивных и иных мероприятиях, осуществляемых в рамках реализации проектов «Боевого братства», Сергей Георгиевич Яковлев рассказал о задачах, которые ветеранам городского отделения организации предстоит решать в 2020 году.

В числе данных задач - организация и проведение мероприятий патриотической направленности, посвященных 75-летию Великой Победы; продолжение работы с подрастающим поколением по формированию интереса к изучению истории родной страны, ее героических страниц; проведение ветеранами боевых действий уроков мужества со студентами, школьниками, юнармейцами и с личным составом воинских частей; взаимодействие с органами власти на местах по вопросам придания всем захоронениям ветеранов боевых действий в Афганистане, других войнах и военных конфликтах статуса воинских захоронений, а также паспортизации, учета и выделения муниципальных средств на их содержание.

В ходе заседания был обсужден план мероприятий, посвященных 31-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, и участия в них ветеранов городского отделения «Боевого братства».

Руководитель городского отделения «Боевого братства» подробно проинформировал членов правления о том, какие вопросы рассматривались на состоявшемся в декабря 2019 года заседании Центрального Совета Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».  

Утвердив задачи и план мероприятий Балашихинского городского отделения «Боевого братства» на 2020 год, члены правления рассмотрели заявления трех участников боевых действий о вступлении в ряды городского отделения организации и единогласно одобрили данные кандидатуры.