Улицу Яганова и памятную доску в честь полного кавалера ордена Славы открыли в Балашихе

Дата:
23.01.2020

Торжественное открытие улицы имени полного кавалера ордена Славы Николая Максимовича Яганова и памятной доски в честь героя Великой Отечественной войны состоялось 22 января на территории жилого комплекса «Пехра» в Балашихе.

В мероприятии приняли участие ветераны Балашихинского городского отделения «Боевого братства» и других общественных организаций, члены семьи и друзья героя, юнармейцы и школьники, представители администрации и Совета депутатов, жители города.

«Открытие в нашем городе в Год памяти и славы улицы и мемориальной доски в честь знаменитого фронтовика-балашихинца, военного разведчика Николая Максимовича Яганова стало одним из мероприятий, приуроченных к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и направленных на сохранение памяти о событиях и героях той великой битвы. Николай Максимович прошел славный фронтовой путь – он защищал Ленинград, воевал в составе команды крейсера «Автора», затем был зачислен в роту разведки гвардейского стрелкового полка. Разведчик Яганов выполнял особо опасные задания, участвовал во всех проводимых полком боевых операциях. За мужество, отвагу и героизм он был награжден орденом Красного Знамени, двумя медалями «За отвагу», медалью «За оборону Ленинграда», а также тремя орденами Славы - I, II и III степеней», - сообщил руководитель Балашихинского городского отделения «Боевого братства» Сергей Георгиевич Яковлев.

Воспоминаниями о герое поделился его друг, 95-летний житель Балашихи, участник обороны Ленинграда Михаил Егорович Шестимиров. 

«С Николаем Максимовичем Ягановым судьба свела меня на фронте. В первую нашу с ним встречу он был офицером связи полка. Мне надо было помочь ему выбрать наблюдательный пункт у Пулковских высот и обеспечить его связью. Для выполнения задания Николаю Максимовичу нужно было 400 метров проползти по-пластунски по территории, постоянно освещаемой немцами. Он выполнил задачу отлично. Николай Максимович доставал разведывательные данные во многих районах Ленинграда. Я узнал, что мы оба из Балашихи только когда уже вернулся с фронта. Мы случайно встретились в военкомате, узнали друг друга, обнялись, многие годы после этого часто встречались, вспоминали пережитое, обсуждали бои», - рассказал ветеран.

Пришедшие на торжество горожане почтили память героя-земляка минутой молчания и возложили алые гвоздики к мемориальной доске с увековеченным на ней именем полного кавалера ордена Славы.

«Николай Максимович Яганов не только бесстрашно воевал на фронте. В послевоенные годы он многое сделал для увековечивания памяти павших воинов. В 1973 году по его инициативе на площади Славы в Балашихе был открыт памятник погибшим в Великой Отечественной войне. И вот теперь в год 75-летия Победы и 100-летия со дня рождения полного кавалера ордена Славы Николая Максимовича Яганова его именем названа улица в городе, где он родился, жил, почетным гражданином которого являлся, и установлена памятная доска в честь героя. Это сделано, прежде всего, для будущих поколений. Очень важно, чтобы потомки победителей знали историю родной страны, помнили имена героев и были благодарны им за подаренную свободу и мирное небо», - отметил ветеран Балашихинского городского отделения «Боевого братства», полковник в отставке Геннадий Владимирович Попов.