В Балашихе прошел турнир по дзюдо памяти погибших бойцов спецназа

Дата:
28.01.2020

Около 1000 юных спортсменов из разных регионов России и стран ближнего зарубежья приняли участие в IV Межрегиональном турнире по дзюдо памяти кавалеров ордена Мужества, подполковников группы спецназа «Вымпел» Александра Сергеевича Кайтукова и Павла Аликовича Скороходова. Одним из организаторов турнира выступило Балашихинское городское отделение «Боевого братства». 

Cоревнования прошли 25 и 26 января в универсальном спорткомплексе «Орион», расположенном в балашихинском микрорайоне Железнодорожный. Почетными гостями масштабного спортивного мероприятия стали члены семей погибших спецназовцев, представители администрации и Совета депутатов городского округа Балашиха, ветераны городского отделения «Боевого братства», группы «Вымпел», других спецподразделений.

На торжественном открытии турнира глава городского округа Балашиха Сергей Геннадиевич Юров выразил благодарность руководителю Балашихинского городского отделения «Боевого братства» Сергею Георгиевичу Яковлеву, ветеранам спецназа «Вымпел» за прекрасно организованное мероприятие. Глава отметил, что турнир, который проводится в городе с 2017 года, является важнейшим мероприятием для Балашихи, поскольку воспитывает подрастающее поколение, молодых спортсменов в духе патриотизма, уважения к подвигам защитников страны - бойцов спецназа.

Минутой молчания почтили спортсмены и гости турнира память погибших героев.

В ходе соревнований, сражаясь с соперниками на татами, спортсмены старались максимально полно использовать свои силы, навыки и умения в борьбе за победу. Все поединки  были динамичными, яркими и захватывающими.

По мнению профессиональных спортсменов, судей и тренеров, юные дзюдоисты, приехавшие в Балашиху из разных городов России и ближнего зарубежья, показали высокий уровень спортивной подготовки. На церемонии закрытия турнира спортсменам, показавшим лучшие результаты, были вручены кубки, медали и дипломы I, II и III степеней. Дополнительные подарки получили самые юные участники соревнований - победители и призеры турнира 2010 и 2011 годов рождения.

«IV Межрегиональный турнир по дзюдо памяти бойцов группы спецназа «Вымпел» Александра Кайтукова и Павла Скороходова стал важным событием в спортивной истории нашего города. По сравнению с предыдущим годом число участников соревнований увеличилось почти вдвое: если в 2019-м за победу боролись 55 команд из 35 городов России, то в 2020-м участниками турнира стали 100 команд из России и ближнего зарубежья. Впервые на соревнования в Балашиху приехали юные спортсмены из Ханты-Мансийска, Калининграда, Новосибирска и стран ближнего зарубежья - Казахстана, Кыргызстана, Северной Осетии и ДНР. В течение двух дней на татами сразились около тысячи юных спортсменов - мальчиков 2006-2011 годов рождения и девочек 2007-2010 годов рождения. Среди участников турнира были и сыновья героев - 12-летний Георгий Кайтуков и 8-летний Егор Скороходов, причем в этом году Егор впервые выступил на турнире имени своего отца», - рассказал руководитель Балашихинского городского отделения «Боевого братства» Сергей Георгиевич Яковлев.


Бойцы Управления «В» ЦСН ФСБ России Александр Сергеевич Кайтуков и Павел Аликович Скороходов погибли 24 января 2014 года от взрыва радиоуправляемого снаряда при выполнении задачи по поиску замаскированной базы боевиков в Ачхой-Мартановском районе Чеченской Республики. В память о кавалерах ордена Мужества, подполковниках группы спецназа «Вымпел» Александре Сергеевиче Кайтукове и Павле Аликовиче Скороходове с 2017 года в Балашихе ежегодно проводится турнир по дзюдо. По замыслу организаторов целями и задачами турнира являются: патриотическое воспитание подрастающего поколения; увековечение памяти погибших при исполнении служебного долга военнослужащих; укрепление здоровья детей посредством регулярных занятий физической культурой и спортом; развитие и упрочение дружественных отношений между спортсменами и спортивными школами дзюдо различных городов и регионов России.