Ветеран «Боевого братства» провел урок мужества для старшеклассников

Дата:
30.01.2020

Ветеран Балашихинского городского отделения «Боевого братства», участник Афганской кампании, полковник в отставке Николай Петрович Похиленко  провел урок мужества для десятиклассников школы №12 с углубленным изучением отдельных предметов. 

В ходе урока, состоявшегося в преддверии 31-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, ветеран городского отделения «Боевого братства» рассказал школьникам о своей службе в ДРА в составе спецподразделения «Вымпел», о бойцах и командирах легендарной группы спецназа, о мужестве и героизме советских военнослужащих, самоотверженно выполнявших задание Родины на далекой афганской земле.

С большим интересом посмотрели старшеклассники предоставленный ветераном документальный фильм об Афганской кампании. Школьники узнали, какие события предшествовали вводу советских войск в ДРА, о главных вехах Афганской кампании, о том, как проходил вывод советских войск из Афганистана.

Минутой молчания почтили участники урока мужества память погибших на чужбине и умерших от ран воинов-интернационалистов.

Отвечая на вопросы ребят, Николай Петрович Похиленко отметил, что на земле Афганистана советские солдаты и офицеры, защищая интересы родного государства, с честью несли нелёгкую службу. «Стойкость, мужество и героизм наших военнослужащих, профессиональное выполнение ими своих обязанностей по праву заслуживают огромного уважения», - подчеркнул ветеран городского отделения «Боевого братства».