Прославил наш край полковник Дамир Гильманшин

Дата:
18.02.2020

15 февраля в газете «Аскинская новь» вышел материал о ветеране Балашихинского городского отделения «Боевого братства», участнике Афганской войны, полковнике в отставке Дамире Игтисамовиче Гильманшине.


ПРОСЛАВИЛ НАШ КРАЙ ПОЛКОВНИК ДАМИР ГИЛЬМАНШИН

Все мужчины в семье Гильманшиных были военными, а юный Дамир хотел стать врачом и собирался поступать в медицинский институт. Но годы, проведённые с отцом в военных гарнизонах, внесли коррективы в его судьбу. Дамир Игтисамович решил пойти в военное училище. Одним из мест его 27-летней службы в армии стала афганская провинция Кундуз.

…Прадед Дамира сражался еще на фронтах Первой Мировой войны. А дед Мавсул Гильманшин в январе 1942 года был призван на фронт Аскинским районным военкоматом Башкирской АССР и направлен в район Сталинграда. С 1942 года он считается пропавшим без вести. Однако, по рассказам бабушки, дед Мавсул участвовал в битве за Мамаев курган. Об этом рассказывала бабушка. Позже Дамир Игтисамович в память о деде привёз землю с этого места и часть её передал в музей школы деревни Султанбеково.

Отец будущего полковника буквально грезил самолётами и свою мечту воплотил. Сын тоже выучился в Курганском авиационном училище. Стал служить в подмосковном Раменском. Попал в полк ВВС, который занимался в основном обеспечением связи. Через три года Дамира отправили в истребительный полк в г. Смоленск. Там он служил до августа 1983 года.

О том, что ему дальше предстоит служить в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане, Дамир узнал за несколько месяцев. Тогда в конце августа 1983 года никто не знал, как долго продлится эта командировка.

— Я летел в Афганистан в качестве помощника начальника. Наш 181-й отдельный вертолётный полк располагался в провинции Кундуз. Кроме нас на этом аэродроме находилась 254-я отдельная вертолётная эскадрилья, зенитно-ракетный полк и 201-я общевойсковая дивизия. Провинция Кундуз находилась в зоне активных боевых действий. Уже на девятый день моего пребывания там потеряли два вертолетных экипажа, — вспоминает Дамир Гильманшин. — Летали на вертолётах Ми-6, Ми-8 и Ми-24. Полёты были частыми и сложными. Многие ущелья выглядели настоящими каменными мешками. Плохие площадки для посадки, горная местность с трудными условиями для маневра. Нередко воздушные потоки могли просто выбросить вертолёт на скалы. Обстрелам подвергались любые советские самолёты и вертолёты. Например, перед экипажами вертолётов Ми-24 ставилась задача защитить пассажирские и военно-транспортные самолёты с людьми на борту.

Вернувшись из Афганистана в 1984 году, Дамир служил в вертолётном полку во Владимире, потом в Хабаровском крае.

В 1989 году Дамир Гильманшин поступил в Военно-политическую академию имени В.И.Ленина, после окончания которой преподавал экономическую теорию в Воронежском авиационно-инженерном училище. Через год был переведен в Борисоглебский филиал училища.

Сейчас полковник живет с семьей в г. Балашихе. Мы гордимся своим земляком, который прославил наш край.

Фанус ХАФИЗЬЯНОВ, ученик 10 класса д. Султанбеково.