К 75-летию Победы в Балашихе восстановят воинские мемориалы и воинские захоронения

Дата:
27.02.2020

К 9 Мая в Балашихе будут восстановлены 40 воинских мемориалов и захоронений. Такую информацию озвучил глава городского округа в ходе ежегодного отчета, который состоялся 12 февраля. В настоящее время в городе с участием ветеранов Балашихинского городского отделения «Боевого братства» проходят подготовительные мероприятия, предваряющие активную фазу работы по восстановлению воинских захоронений и памятников.

Руководитель Балашихинского городского отделения «Боевого братства» Сергей Георгиевич Яковлев и член городского отделения «Боевого братства» Сергей Николаевич Шарапонов 25 и 27 февраля посетили воинские мемориалы, расположенные в селе Новый Милет и деревне Фенино.

Проинспектировав состояние памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам, ветераны городского отделения «Боевого братства» провели переговоры по вопросам восстановления и ремонта монументов с представителями балашихинской администрации и руководством компаний, специалисты которых в скором времени приступят к реставрации расположенных на территории города воинских святынь.

«Время неумолимо идет вперед и с каждым днем всё меньше остается в живых фронтовиков и свидетелей событий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Наша задача - сохранить память о тех героических и трагических годах, чтобы последующие поколения знали историю своего Отечества и не забывали имена земляков, отдавших жизнь за свободу и независимость Отчизны», - отметил руководитель Балашихинского городского отделения «Боевого братства» Сергей Георгиевич Яковлев.

Он также добавил, что, помимо восстановления и ремонта уже возведенных памятников, в 2020 году, объявленном в России Годом памяти и славы, в Балашихе по инициативе ветеранов и руководителей воинских формирований планируется открыть новые мемориалы, посвященные ратному подвигу воинов-земляков.