Имя - неизвестно, подвиг - бессмертен

Дата:
28.09.2014

25 сентября на воинском участке захоронения Богородского кладбища, расположенного в Ногинском районе Подмосковья, прошел День памяти погибших в Чечне военнослужащих – мероприятие, инициатором проведения которого стала Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство»

В 2000 году на воинском участке Богородского кладбища было произведено 266 захоронений останков военнослужащих, личности которых после их гибели в Чеченской республике не удалось установить. Перед захоронением был взят материал для продолжения идентификационных исследований. В результате работы, проведенной Специальным отделом штаба Тыла Вооруженных Сил РФ и 16-м Государственным центром судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Северо-Кавказского военного округа в г.Ростове-на-Дону, в период с 2000 по 2012 годы были установлены личности 131 погибшего. По желанию родственников 83 из них перезахоронили на родине, на 36 надгробиях опознанных военнослужащих были высечены их имена. В настоящее время на воинском участке Богородского кладбища покоятся останки 143 неопознанных воинов, на гранитных надгробиях которых надпись: «Неизвестный солдат».

На памятный митинг, состоявшийся 25 сентября на Богородском кладбище, из 49 регионов России приехали 110 родственников погибших и пропавших без вести в Чечне военнослужащих. В мероприятии приняли участие представители правительства региона, Московской областной Думы, Министерства обороны РФ, администрации Ногинского района, региональных и местных отделений «Боевого братства», других общественных организаций, духовенства. Среди участников памятного мероприятия была и делегация Железнодорожного городского отделения МОО ВООВ "Боевое братство". Выступающие на митинге говорили о продолжающихся работах по идентификации личности погибших воинов, о необходимости беречь память о каждом павшем на поле боя солдате Отечества, до конца исполнившем свой воинский долг.

Митинг завершился минутой молчания. Под звон церковных колоколов в небесную высь устремились десятки выпущенных на волю голубей – символ покинувших землю человеческих душ.

Венки и цветы легли на гранитные надгробия могил погибших воинов, к подножию монумента «Скорбящая мать» с высеченными на черной плите у основания памятника строками:

«Он мертв, его никто не знает,

Но мы еще на полпути.

И слава мертвых окрыляет

Тех, кто вперед решил идти.

В нас есть суровая свобода:

На слезы обрекая мать,

Бессмертье своего народа

Своею смертью покупать».


Светлана ДУШЕНИНА. Фото автора.