В Балашихе почтили память земляка, геройски погибшего при исполнении служебного долга

Дата:
03.03.2020

Памятное мероприятие, приуроченное к 20-й годовщине со дня гибели старшего лейтенанта милиции Михаила Николаевича Грачёва, прошло 2 марта в стенах его родного образовательного учреждения - гимназии №2, которая носит имя героя-выпускника.

В мероприятии приняли участие ветераны городского отделения «Боевого братства», родители и сослуживцы Михаила Грачёва, представители общественных ветеранских организаций, юнармейцы, учащиеся и педагоги гимназии.

Гимназисты представили гостям литературно-музыкальную композицию, которую посвятили памяти Михаила Грачёва и всех земляков, погибших при исполнении воинского и служебного долга.

Перед участниками мероприятия выступил отец Михаила – член Балашихинского городского отделения «Боевого братства» Николай Иосифович Грачёв. Он поблагодарил руководство гимназии, сослуживцев Михаила, сотрудников Главного управления Росгвардии по Московской области, ветеранов «Боевого братства» за сохранение памяти о его сыне.

«Михаил стоял на страже нашего государства. Он честно выполнял свой долг перед Родиной. Сын знал, что Родина одна и её нужно беречь», - подчеркнул в своем выступлении отец героя.

Минутой молчания почтили дети и взрослые память погибшего при исполнении служебных обязанностей старшего лейтенанта милиции Михаила Николаевича Грачёва. В завершение мероприятия они возложили цветы к мемориальной доске герою, установленной на фасаде гимназии городским отделением «Боевого братства».


Михаил Николаевич Грачёв (17.04.1972 - 02.03.2000) - родился в городе-герое Севастополе, в 1979 году вместе с родителями переехал в город Железнодорожный, который в настоящее время входит в черту городского округа Балашиха.

Окончил школу № 2 (сегодня – гимназия №2), затем Московский энергетический институт. В 1995 году поступил на службу в Подольский ОМОН. В 1996-м дважды был в служебных  командировках в Чеченской Республике. В 1998 году завершил обучение в школе сапёров. Имел квалификацию снайпера. В третью командировку в Чечню старший лейтенант милиции Грачёв был направлен в декабре 1999 года. Геройски погиб 2 марта 2000 года в Старопромысловском районе Чеченской Республики в ходе неравной схватки с боевиками, напавшими на колонну омоновцев. 

Указом Президента РФ от 26 апреля 2000 года старший лейтенант милиции Михаил Николаевич Грачёв награжден орденом Мужества (посмертно).