Ветераны городского отделения «Боевого братства» рассказали школьникам о героях родной страны

Дата:
05.03.2020

Члены Балашихинского городского отделения «Боевого братства», участники Афганской войны, полковники в отставке Николай Петрович Похиленко и Рустам Турдихужаевич Турсункулов провели урок мужества для юнармейцев и старшеклассников школы №3 микрорайона Павлино. 

Урок начался с просмотра документального фильма о спецподразделении «Вымпел», в котором служили пришедшие на встречу со школьниками ветераны. Затем гости школы поделились с ребятами воспоминаниями о своей службе в спецподразделении, рассказали о прошлом и сегодняшнем дне спецназа «Вымпел», о его командирах и бойцах, удостоенных звания Героя Советского Союза и звания Героя России.

О подвиге Рустамходжи Турдихужаевича Турсункулова, совершённом им в декабре 1979 года в ходе штурма дворца афганского лидера Амина, рассказал школьникам полковник в отставке Николай Петрович Похиленко. «За мужество и героизм, проявленные при штурме Дворца Тадж-Бек в Кабуле, командир взвода 1-й роты специального назначения мусульманского батальона ГРУ лейтенант Турсункулов был удостоен высшей государственной награды СССР - ордена Ленина», - отметил ветеран городского отделения «Боевого братства».

Юнармейцы и старшеклассники задали боевым офицерам немало вопросов, на каждый из которых получили исчерпывающий ответ.

В завершение урока мужества ветераны городского отделения «Боевого братства» поблагодарили ребят и педагогов за интерес к истории страны, за сохранение памяти о погибших защитниках Отечества. Они преподнесли в дар школьному музею «Наследие» панно с изображенными на нем эмблемой ГСН «Вымпел», картой Афганистана и надписью: «Памяти павших, во имя живых». Подарок  ветеранов будет размещен в экспозиции, посвященной спецподразделению «Вымпел».