Член Балашихинского «Боевого братства» посетил ветерана Великой Отечественной войны

Дата:
20.03.2020

Член Балашихинского городского отделения «Боевого братства», депутат Мособлдумы Тарас Васильевич Ефимов 19 марта навестил ветерана Великой Отечественной войны, лауреата Государственной премии РСФСР Георгия Григорьевича Пупкова.

В 17 лет Георгий Пупков добровольцем ушел на фронт. В октябре 1942 года воевал в составе 395-й стрелковой дивизии. В боях под Туапсе был тяжело ранен и демобилизован 15 марта 1943 года как инвалид 2-й группы. После демобилизации на протяжении долгого времени находился на излечении в госпиталях. После войны с отличием окончил Ленинградский институт инженеров водного транспорта. По распределению работал на Беломорско-Балтийском канале, затем на строительстве Княжегубской, Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС.

В ходе встречи фронтовик рассказал ветерану «Боевого братства» о Великой Отечественной войне и своем участии в строительстве крупнейших электрогенерирующих объектов страны, показал фотоальбомы и публикации о себе.

«Георгий Григорьевич – легендарный человек. Мало кто знает, но в 1975 году ранение, полученное им на фронте, дало о себе знать, и Георгию Григорьевичу пришлось ампутировать ногу ниже колена. Он не только научился ходить на протезе, но уже через два года, в 1977-м, возглавил строительство Саяно-Шушенской ГЭС. В ходе беседы фронтовик попросил оказать содействии в его участии в параде Победы на Красной площади 9 Мая. Обязательно направим ходатайство в министерство социального развития Московской области для включения нашего земляка-ветерана в списки участников парада», - сообщил Тарас Васильевич Ефимов.

В завершение встречи член городского отделения «Боевого братства» поблагодарил фронтовика за стойкость и желание быть полезным стране и вручил ему памятный подарок к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.