Турнир по рукопашному бою памяти Героя России А.С.Ситникова

Дата:
03.10.2014

В подмосковной Балашихе прошел мемориальный турнир по армейскому рукопашному бою среди юношей памяти Героя России Алексея Сергеевича Ситникова


…Боец разведывательной группы 604-го Центра специального назначения «Витязь» ВВ МВД России сержант контрактной службы Алексей Сергеевич Ситников 16 сентября 2009 года вместе с товарищами по оружию принимал участие в спецоперации в республике Дагестан. В лесном массиве у скального подножия хребта Таркитау спецназовцы обнаружили замаскированный полевой лагерь боевиков и заняли позиции вокруг него. В составе досмотровой группы А.Ситников был направлен проверить территорию лагеря. Группа попала под интенсивный обстрел боевиков, устроивших засаду. Спецназовцы вступили в бой и попытались отойти к основным силам разведгруппы. Обеспечивающий отход досмотровой группы сержант А.Ситников заметил, как вооруженный гранатами бандит пытается скрытно подобраться к бойцам спецназа. А.Ситников бросился к боевику, приемом рукопашного боя сбил его с ног и уничтожил огнем из пулемета. В этой схватке сержант А.Ситников получил множественные огнестрельные ранения. По радиостанции он успел доложить о выполнении боевой задачи и попытался добраться до основных сил группы, но на полпути потерял сознание от потери крови. С линии огня мужественного бойца спецназа А.Ситникова вынес его боевой товарищ. Раненого сержанта доставили в госпиталь города Каспийска, но полученные им ранения оказались несовместимы с жизнью.

Благодаря действиям сержанта А.Ситникова удалось спасти жизнь военнослужащих разведгруппы, а поставленная перед спецназовцами задача была выполнена.

Боец спецназа А.Ситников был похоронен по месту жительства, в г.Балашихе. Указом Президента РФ от 10 февраля 2010 года сержанту Алексею Сергеевичу Ситникову посмертно было присвоено звание Героя Российской Федерации…


Почтить память Героя России А.С.Ситникова и помериться силами в рукопашном бое на турнир в подмосковную Балашиху приехали спортсмены из Москвы, Московской, Тульской и Владимирской областей.

В течение двух дней проведения турнира в спортивных поединках сразились более ста спортсменов в возрасте от 14 до 17 лет, имеющих за плечами победы в соревнованиях областного и всероссийского уровней.

На церемонии открытия турнира его участников и гостей приветствовал начальник Управления по физической культуре Администрации г.о.Балашиха Андрей Никитин. Он отметил, что администрация города уделяет большое внимание патриотическому воспитанию молодежи и рассказал о намерении внести турнир памяти А.С.Ситникова в Календарь спортивных мероприятий Московской области, а впоследствии сделать эти соревнования всероссийскими.

Присутствующие на открытии турнира минутой молчания почтили память Героя России А.С.Ситникова. Ирина Константиновна Ситникова – мама Алексея – рассказала о том, каким человеком был её сын, и об огромном значении, которое имеет для близких погибшего спецназовца турнир, посвященный его памяти.

За ходом соревнований с интересом наблюдали почетные гости мероприятия, среди которых были начальник 604-го Центра специального назначения «Витязь» ВВ МВД России полковник Виктор Мерцалов, президент Всероссийской федерации армейского рукопашного боя Валерий Харитонов, секретарь Совета безопасности республики Дагестан Герой России Магомед Баачилов.

В церемонии закрытия турнира принял участие полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском Федеральном округе, генерал-лейтенант внутренних войск Сергей Меликов, который в недавнем прошлом был командиром расположенной на территории г.о.Балашиха Отдельной дивизии оперативного назначения ВВ МВД России им.Ф.Э.Дзержинского. Обращаясь к собравшимся, С.Меликов подчеркнул, что жизненный, боевой путь и подвиг Героя РФ Алексея Сергеевича Ситникова является примером не только для военнослужащих дивизии, но и для всех юных спортсменов, принимающих участие в турнире по рукопашному бою. «Сегодня эти ребята получают урок мужества, принимают решения, преодолевают себя!» - отметил генерал-лейтенант С.Меликов.