К защите Родины готовы!

Дата:
19.10.2014

Согласно указу Президента РФ от 30.09.2014 № 647 «О призыве в октябре-декабре 2014 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», с 1 октября по 31 декабря 2014 года по всей стране осуществляется призыв на военную службу граждан в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе»

Еженедельно по пятницам в военном комиссариате (г.Балашиха, ул.Евстафьева, д.23) работает призывная комиссия Железнодорожного. Её председателем является глава городского округа, член городcкого отделения «Боевого братства» Тарас Ефимов, заместителем – начальник отдела военного комиссариата Московской области по городам Балашиха, Железнодорожный, Реутов и Балашихинскому району полковник запаса Вячеслав Гончаров. В состав призывной комиссии входят представители администрации города, УМВД, комитета по образованию, врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу.

…В пятницу 17 октября призывники Железнодорожного, не имеющие законных оснований для освобождения от призыва и предоставления отсрочки, прибыв в военкомат, один за другим входили в кабинет, где работала призывная комиссия; представившись, отвечали на вопросы, высказывали пожелания, где бы они хотели служить. Ознакомившись с личным делом каждого призывника, члены комиссии принимали решение о призыве молодых людей в ряды Вооруженных сил РФ, о том, в каких войсках (с учетом состояния здоровья и высказанных призывниками пожеланий) будет служить тот или иной гражданин призывного возраста.

Отвечая на вопросы журналистов, председатель призывной комиссии глава г.о.Железнодорожный Тарас Ефимов сообщил, что в период осенней призывной кампании 2014 года на срочную службу в ряды Вооруженных сил Российской Федерации призывается порядка ста молодых людей из Железнодорожного. «Работа по призыву ведется очень организованно, - отметил глава города. – Радует, что наши ребята с желанием идут служить в армию, заявляют о готовности защищать Родину. Некоторые юноши берут академический отпуск в вузе, чтобы на год прервав учебу, посвятить это время службе Отечеству, выполнить свой священный долг».

Говоря об особенностях осеннего призыва-2014, военный комиссар Вячеслав Гончаров проинформировал, что в настоящее время гражданам призывного возраста, имеющим высшее образование, дана возможность самостоятельно выбирать срок службы в армии: один год военной службы по призыву или два года по контракту. Соответствующие изменения были внесены в российское законодательство летом текущего года.

Светлана ДУШЕНИНА. Фото автора.