Ветераны «Боевого братства» навестили участника Великой Отечественной войны

Дата:
17.06.2020

Ветераны Балашихинского городского отделения «Боевого братства» Тарас Васильевич Ефимов и Сергей Александрович Бутусов 16 июня навестили участника Великой Отечественной войны Степана Афанасьевича Гордеева.

Ветераны «Боевого братства» пожелали 97-летнему фронтовику крепкого здоровья, вручили букет цветов и памятный подарок к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Степан Афанасьевич – человек-легенда. В августе 1943 года он был награжден медалью «За отвагу». Эту награду юный лейтенант Гордеев, комсорг первого стрелкового батальона 135-й стрелковой дивизии получил за то, что при обороне деревни Моилово повел за собой в контратаку две стрелковые роты. В результате боя противник был отброшен на исходный рубеж, потеряв  при этом несколько десятков человек убитыми и ранеными. А спустя несколько месяцев, в ноябре 1943 года, наш земляк был удостоен ордена Красной Звезды: в бою за деревню Юровка он в момент, когда из строя вышел пулеметный расчет станкового пулемета, а немцы шли в контратаки то с одной, то с другой стороны, вместе с боевым товарищем встал к пулемету и отбил шесть контратак пехоты противника, под огнем перетаскивая пулемет с одного фланга на другой», - рассказал ветеран городского отделения «Боевого братства» Тарас Васильевич Ефимов.

Член Балашихинского «Боевого братства» Сергей Александрович Бутусов отметил, что, несмотря на пандемию, в юбилейный год Победы ветераны  городского отделения «Боевого братства» стараются посетить как можно больше участников Великой Отечественной войны - фронтовиков и тружеников тыла, чтобы сказать искренние слова благодарности каждому из них за беспримерный подвиг, совершенный в 1941-1945 годы.