Ветераны «Боевого братства» возложили цветы к памятникам воинам, погибшим в 1941-1945 годах

Дата:
22.06.2020

С участием ветеранов городского отделения «Боевого братства» в Балашихе 22 июня прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.

На Братском кладбище, где похоронены 119 воинов Великой Отечественной, умершие от ран в госпиталях города, состоялась церемония возложения венков и цветов к монументу «Вечная память павшим воинам 1941-1945». Вместе с ветеранами «Боевого братства» в церемонии приняли участие глава городского округа Балашиха Сергей Геннадиевич Юров, представители администрации, Совета депутатов, военнослужащие, руководители городских предприятий и организаций. В память о погибших и умерших от ран фронтовиках был дан троекратный оружейный залп.

«Семьдесят девять лет назад, 22 июня 1941 года, началась страшная, кровопролитная война. Мы не вправе забывать об этом трагическом дне, давшем начало четырем годам тяжких для нашего народа испытаний. Хотелось бы, чтобы никогда такого не повторилось, чтобы ни одно поколение больше не затронули военные действия, чтобы на нашей земле всегда был мир и покой», – отметил во время митинга памяти на Братском кладбище ветеран городского отделения «Боевого братства», председатель Совета депутатов Балашихи, полковник в отставке Геннадий Владимирович Попов.

Венки и цветы были также возложены ветеранами «Боевого братства» к мемориальному комплексу «Воинам-землякам, за Родину жизнь отдавшим» на площади Славы, к стеле Победы в микрорайоне Железнодорожный, к памятнику погибшим воинам в микрорайоне Дзержинского, к мемориальным плитам в Сквере Героев в микрорайоне Заря.

«Дата начала Великой Отечественной войны - 22 июня - стала для нашего народа Днем памяти и скорби. Ценой невероятных усилий наши отцы, деды и прадеды победили врага. Мы должны помнить о подвиге советского солдата на фронте, о героизме детей и женщин, ковавших Победу в тылу. И, конечно, не допускать переписывания истории», - отметил в своем выступлении на митинге памяти в микрорайоне Заря ветеран Балашихинского городского отделения «Боевого братства», депутат Мособлдумы Тарас Васильевич Ефимов.